Опубликовано Webmaster - сб, 02.05.2015 - 07:26

С 21 апреля при составлении поисковых рейтингов будет учитываться, оптимизирован ли сайт для мобильных устройств. Изменение коснется всех языков. Это существенно повлияет на результаты поиска, и пользователям будет проще найти сайты, удобные для просмотра на смартфоне или планшете. Убедитесь, что ваш сайт соответствует новым требованиям.

Как узнать, оптимизирован ли мой сайт для мобильных устройств?

Воспользуйтесь инструментом проверки оптимизации. С его помощью можно узнать, как Google Поиск видит ваши страницы. Если вам нужны данные сразу по нескольким сайтам, войдите в свой аккаунт Инструментов для веб-мастеров и создайте отчет по удобству просмотра на мобильных устройствах.

Как оптимизировать сайт для мобильных устройств?

Если вы решили сделать свой ресурс удобным для мобильных пользователей, начните с руководства по созданию таких сайтов. Если вам нужны конкретные рекомендации для издателей, изучите руководство AdSense по основам оптимизации сайтов для разных платформ.

Мой сайт уже оптимизирован для мобильных устройств. Что нужно сделать?

Если у вас уже есть сайт, оптимизированный для мобильных устройств, следуйте инструкциям ниже.

  • Ещё раз проверьте страницы сайта. Используйте для этого инструмент проверки оптимизации для мобильных устройств: с его помощью вы узнаете, как Google Поиск видит ваши страницы.
  • Изучите руководство AdSense по основам оптимизации сайтов для разных платформ, чтобы узнать, как привлечь больше посетителей и повысить доход.
  • Узнайте из руководства по поисковой оптимизации мобильных сайтов, что нужно сделать, чтобы ваш сайт отображался в результатах поиска.

Не откладывайте усовершенствование сайта на потом! Ваши посетители оценят удобство, и вы сможете получать максимальную пользу от мобильного трафика.